НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НСОПБ

ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА / ПРЕСС-СЛУЖБА / СОБЫТИЯ

07.12.2017

Надо ли проходить обучение при аттестации в качестве эксперта-аудитора?

В соответствии с п.11 ГОСТ Р 57369-2016 «Производственные услуги. Термины и определения» специалист (эксперт-аудитор) – это лицо, обладающее специальными знаниями, навыками и опытом работы в области подтверждения соответствия продукции, работ (услуг), которое аттестовано в системе добровольной сертификации.

Порядок аттестации в системе добровольной сертификации НСОПБ включает прохождение подготовки по программе подготовки специалистов (экспертов-аудиторов), осуществляющих работы по проверке работоспособности систем и элементов противопожарной защиты, приобретения ими необходимых теоретических знаний и навыков их практического применения.

Также сообщаем, что при аттестации эксперта-аудитора в Системе добровольной сертификации в области пожарной безопасности НСОПБ (свидетельство о регистрации № РОСС RU.М704.04ЮАБО) заявитель может пройти обучение в организациях, имеющих аккредитацию (подтверждение компетентности) в Системе НСОПБ в качестве учебного экспертного центра.

Федеральный реестр учебных центров, осуществляющих подготовку экспертов-аудиторов и имеющих аккредитацию в Системе НСОПБ на ведение автоматизированной регистрации федерального реестра лиц, прошедших подготовку (переподготовку) в области пожарной безопасности, размещен на официальном сайте nsopb.ru в разделе «Реестры».

Больше ответов на Ваши вопросов в разделе Вопрос-ответ.

Пресс-служба НСОПБ